• bonaocitydr.com

Y los nominados a los Premios Micrófono de Oro 2018 son…


El Círculo de Locutores Dominicanos (CLD), presidido por Ana Daisy Guerrero, dio a conocer este martes los nominados a la Trigésima edición de los Premios Micrófono de Oro, alta distinción que reconoce la destacada labor que realiza el locutor dominicano en las diferentes aéreas de la locución durante un año.

En sus palabras Guerrero manifestó que en esta ocasión, el evento más esperado por los locutores será dedicado In Memoriam a los destacados profesionales del micrófono Bueno Torres y Teo Veras.

El anuncio de los nominados fue dado a conocer por el Presidente de la Comisión Evaluadora, Rodolfo Espinal, quien junto a Rubén Darío Aponte, Nieves Corniel, Néstor Estévez, JJ. Hernández y Carlos Cepeda Suriel, evaluaron los expedientes de los pre-nominados, en la sede central del gremio que representa a los profesionales del micrófono.

Espinal manifestó que la entrega de los certificados a los nominados a los Premios Micrófono de Oro, se efectuará este lunes 22 de octubre en la Sala la Fiesta del Hotel Barceló, antiguo hotel Lina.

El ceremonial será el 31 del presente mes, en el Teatro la Fiesta del Hotel Jaragua a las 7:00 pm., respectivamente, gracias al auspicio del Ministerio de Educación.

“Ya está todo listo para la entrega de los certificados a los nominados a los Premios, son ocho renglones y 29 especialidades, incluyendo los representantes de las 32 filiales de provincias y las de ultramar, manifestó Espinal.

Para esta ocasión los nominados en las diferentes categorías son:

• Renglón: Locutor Musical Locutor (a) de Programa de Música Típica: 1-Luis Miguel González (Voz De Las Fuerzas Armadas) 2-El Negro Peter (Santiago) 3-José Miguel Ortiz (Papi John) 4-Juan Luis Pérez (Santiago) 5-Wilson Suriel (Bonao) Locutor (a) de Programa de Merengue: 1-El Merengazo del Domingo (Claudio Gómez) Neón 2-Tu Merengón Sabatino (Amaurys Aybar) Estudio 88 3-Clásicos del Domingo (Eugenio Mieses) Neón 4-Merengue Manía (Luisito Beltrán) 88.5 Locutor (a) de Programa de Bachata: 1-Edward Rodríguez (Súper Negro) Hit 92 2-Raffy Capell (Bachata and Love) Independencia 3-José Dipré (Míster Mambrú ) Escándalo 4-Francisco Antonio de la Rosa (Bonao) Locutor (a) de Programa de Salsa: 1-Carmelio Martínez (Piloto) (R.) 2- Pedro Beato (El Gato Peater) (Kiss 94.9) 3-Rey Contreras (Fuego 90) 4-Chino Méndez (Neón) 5-Eugenio Pérez (Neón) 6-Hector Vargas (Fuego 90) 7-Santiago de Jesús Locutor (a) de Programa Cultural: 1-Silvia Callado (Un Gran Día, Estrella 90) 2-Yanela Hernández (Voces a los 4 Vientos, Dominicana F.M.) 3-Fausto Bueno Bueno (Al Tanto, Zol 106.5) 4-Daniel Raposo (La Voz del Archivo General de la Nación, Dominicana F.M) 5-José Guerrero “Besos y Abrazos con Raquel y Jose” Locutor (a) de Música Tropical: 1-Robert García (Hit 92) 2-José Dipré (Míster Mambrú) Escándalo 3-Edward Rodríguez (Súper N) Hit 4-Raffy Capell (Independencia) 5-Pedro Yovanny García (El Joe) 6-Joel Amauris Sánchez (Joel, Independencia) 7-Cristian López (Dominicana, Supra) 8-Wilson Collado 9-Michael Félix (Independencia) Locutor (a) de Música Urbana: 1-Luismi Corporan (Mix 104.1) 2-Anthony Quinn (KQ 94.5) 3-Julio César Ramírez (Kiss) (El Emperador) 4-Joel Lantigua (Dj Joel 104.9) 5-Franklin Santos (Santiago) Turbo (El Gordy) 6-Brea Frank Locutor (a) de Música Pop-Rock: 1-Luiggi Ventura (Latidos) 2-Kris Viñas (Radio D.) 3-Ivan Cuevas (Ritmo) 4-Raisa Pimentel M. (100.1) 5-Sarine Félix Locutor (a) de Baladas: 1-Leanny Monción (Primera) 2-Miledys Pérez (Disco) 3-Jessie Pepen (Sonido) 4-Esterlin Garó (Estrella) 5-Expedy De Los Santos (Sonido) 6-Francis Vargas Locutor (a) de Música Religiosa: 1-Wendy Ciprian (Pura vida) S.D. 2-Leyca Leyba (Renuevo 89.7 FM) S.D. 3-Duglas Escroggins (Radio Amanecer 98.1) S.D. 4-Andy Ramier (Cielo F.M.) S.P 5-Kelvin Araujo (Radio Ven) • Renglón: Locutor Deportivo Locutor (a) Narrador Deportivo: 1-Franklin Mirabal 2-Melvin José Bejaran 3-Osvaldo Rodríguez Suncar 4-Santana Martínez 5-José Antonio Mena 6-Romeo González 7-Jorge Allen Bauger Locutor (a) Comentarista Deportivo: 1-Carlos José Lugo 2-Ricardo Rodríguez 3-Kevin Cabral 4-Yancen Pujols 5-Damasito García 6-José Luis Mendoza Locutor (a) Comercial Deportivo: 1-Fernado Custodio 2-Diego Marte 3-Raffy Ubiera 4-Andres García 5-Tomas Peralta (Santos Peralta)

• Renglón: Locutor de Noticias Locutor (a) de Noticias en Radio: 1-Eduardo Santana 2-Miguel Susana 3-Willy Lachapell 4-Manuel Segura 5- Federico Núñez Mañan 6- John Hernández 7-Salvador Morales Locutor (a) de Noticias en Televisión: 1-Diurka Pérez 2-Darlyn Burdiez 3-Nairobi Viloria 4-Felix Victorino 5-Elio Mariñez 6-Ana Rossina Troncoso 7-Anyeli Suárez 8- Manuel Meccariello 9-Rafaelina Bisonó Locutor (a) Comentarista de Radio: 1-Johnny Vásquez (La Opción) 2-Avelino García (El Imperio) 3-Cristian Jiménez (Zol de la Tarde) 4-José Luis Mendoza (La Z 101.3.) 5-Maria Elena Núñez (Zol) Locutor (a) Comentarista de Televisión: 1-Fernando Ramírez 2-José Daniel Candelario 3-César Duvernay 4-Pedro Jiménez 5-Félix Victorino 6-Pablo Mckinney. • Renglón: Locutor de Televisión Locutor (a) Animador de Televisión: 1-Michael Miguel 2-Frederick Martínez 3-Domingo Bautista 4-Joel López 5-Hony Estrella 6-Raulito Grisanty Locutor (a) Presentador de Televisión: 1-Nelson Javier 2-Ivan Ruiz 3-Jatnna Tavárez 4-Pamela Sued 5-Nahiony Reyes 6-Laura Castellano 7- Milagros Germán 8-Mariasela Alvarez 7 Renglón: Locutor de Exteriores Locutor (a) Maestro de Ceremonias 1-Jatnna Tavárez 2-Miguel de Jesús 3-Lissett Selman 4-Felix Dagoberto 5-Mayra Holguín 6-Laura Caminero 7-Justo Méndez 8-Reynaldo Sánchez (Bonao) Locutor (a) Voz en Off 1-Gustavo Valera (Show del Medio Día) 2-Pedro Nadal (Canal 5) 3-Luis FitzGerald Astacio 4-Reymon Jaquez (Antena Latina) 5-Alphius Archibald (SIN) 6-Dan Williams 7-Rafael Lecler 8-Froilan Nicolás Arvelo (El Brudy) (Bonao) • Renglón: Locutores Especializados Locutor (a) Cronista de Arte: 1-Wanda Sánchez 2-Rafael Padilla 3-Jary Ramírez 4-Miguel A. Rivera 5-Samir Saba 6-Joseph Cáceres 7-Miguel Ángel Herrera 8-Zoila De León 9-Carlos T. Martínez Locutor (a) Comercial: 1-Reynaldo Infante 2-Anyelis Báez 3-Yadira Pimentel 4-Joel Reyes Colón 5-Carpeten Maratón 6-Reymon Jaquez 7-Susie Caraballo Locutor (a) Doblaje: 1-Anyelis Báez 2-Reynaldo Infante 3-Luiggy Ventura 4-Hony Estrella 5-Zeny Leyba 6-Joel Reyes Colon Locutor (a) Plataformas Digitales: 1-José Daniel Candelario 2-Alan Vargas 3-Jessie Pepen 4-Ross Peña 5-Ruben Darío Aponte Junior 6-Salvador Holguín Locutor (a) Revelación del año: 1-Carlos Sánchez 2-Erika Fernández 3-Yisus Tavera • Renglón: Reconocimientos Especiales Premio especial Director/a de Emisora 1-Marino Vásquez (Latidos, Kiss) 2-Roberto Rodríguez (Grupo Medrano) 3-Joel Reyes Adán (Disney) 4-Junior Sosa (KQ) 5-Carlos José Rosario (Caliente) 6-Ramon Lluberes (La Bakana, Sonido, Escandalo) • Renglón: Entrega Máximo Galardón Premio Gran Micrófono de Oro: 1-José Bejaran 2-José Alejandro Vargas 3-Nobel Alfonso Tejada 4-Gabriel Grullon Reconocimientos a las filiales provinciales y de ultramar: 1. Gran Santo Domingo —- Gustavo Olivo y Jochy Santos 2. Monte Plata—– José Alberto Manzueta 3. San Pedro de Macorís—–Rafael Alexis Forbes Robert 4. Hato Mayor—–Merlín Jiménez 5. El Seibo—– Casarín Leonardo Febles 6. La Romana—–Claribel Mejía 7. La Altagracia (Higuey)—–Alex Domingo Del Rosario 8. San Cristóbal—–Leonardo Mercedes 9. Peravia (Bani)—–Indhira Báez Lara 10. Azua—–Edi Antonio Cuevas Andújar 11. San Jose Ocoa—–Luis Martínez 12. San Juan de la Maguana—–Miguel Ángel Geraldo González 13. Elías Piña —–Alfredo Valdez Alcántara 14. Bahoruco (Neyba)—–Osiris Feliz Méndez 15. Barahona—–Alsy Pimentel 16. Independencia —–Yovanys Paulino 17. Pedernales—-Pedro Nolasco Perez Heredia 18. Samaná—–Francisco Virgilio Mercado de Peña 19. María Trinidad Sánchez (Nagua)— Juan Francisco Morel Molina 20. Sánchez Ramírez (Cotuí) —–Alfredo Antonio Acosta Mora 21. San Francisco de Macorís—–José Manuel Acosta 22. Monseñor Noel (Bonao)—–Johan Manuel Tapia Guerra 23. Hermanas Mirabal(Salcedo) —–José Guillermo Disla 24. La Vega—–Marino Ramón Concepción T. 25. Espaillat (Moca) —–Isaías Pérez 26. Santiago de los Caballeros—–Ronald Lázala 27. Puerto Plata—–José Dolores López 28. Valverde Mao—–William Colon 29. Santiago Rodríguez—–Ramón Isidro Ureña 30. Montecristi—–Felipe Lemoine 31. Dajabón—–José Eugenio Gonell Franco Ultramar 32. Janeiro Matos (New York) 33. Tony Dandrades (Estado de la Florida)


14 views

Bonao City RD © 2018 Todos los derechos reservados.

Creado por Euris Acosta

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now